Gemeindeleitung

Die Frie­­dens­­ge­­mein­­de wird z. Zt. von zehn Kir­­chenäl­­tes­­ten, dem Pfar­­re­­r und der Gemeindediakonin ge­­lei­­tet, die sich einmal im Monat zur Äl­­tes­­ten­­kreis­­sit­­zung ver­­sam­­meln. Die Amtszeit des Ältestenkreises beträgt sechs Jahre. Ihm gehören aktuell an:

  • Thorsten Ganz, Baden-Oos
  • Barbara Hillebrands, Haueneberstein
  • Chris­­ti­­an Kreutz­­burg, Haueneberstein
  • Bernd Leppert, Haueneberstein
  • Angelina Louis, Sandweier
  • Christina Mössner, Baden-Oos – Cité
  • Holger Olesen, Haueneberstein
  • Heike Sölter, Haueneberstein
  • Beate Wirth, Baden-Oos
  • Martin Wittke, Baden-Oos – Cité, Vorsitzender
  • Arno Knebel, Pfarrer, stellvertretender Vorsitzender
  • Sa­­bi­­ne Schra­­de-Witt­­chen, Ge­­mein­­de­­dia­­ko­­nin

 

Den stellvertretenden Vorsitzenden, Pfarrer Arno Knebel, erreichen Sie über das Pfarramt (Tel. 07221 – 5065-20) oder per E-Mail arno.knebel@kbz.ekiba.de.

Die am 1. Dezember 2019 gewählten und am 22. Dezember 2019 in ihr Amt eingeführten Kirchenältesten:

Von links: Bernd Leppert, Angelina Louis, Christian Kreutzburg,
Bärbel Herr (bis 12.11.2020),  Thorsten Ganz,  Barbara Hillebrands, Holger Olesen,
Heike Sölter, Ute Irtel von Brenndorff (bis 31.03.2021), Beate Wirth

Für die beiden ausgeschiedenen Ältesten wurden vom Ältestenkreis Martin Wittke (Amtseinführung am 16.04.2021) und Christina Mössner (Amtseinführung am 29.10.2021) nachgewählt.